Запущен первый в Украине сайт исследовательской услуги Eye-tracking Печать E-mail
24.04.2008 г.

Любому маркетологу известно, что потребитель любит глазами, особенно при первой встрече с товаром или брендом. И на просмотр визуальной рекламы он тратит менее 2 секунд. И уж тем более было бы интересно узнать наверняка (точно и без ошибок!), какие именно элементы рекламного сообщения привлекают внимание потребителей, а какие и вовсе остаются незамеченными. При чем не с их субъективных оценок, которые они тщательно обдумают, поразмыслив, а стоит ли озвучивать все возникшие в голове мысли, а проникнуть в бессознательное потребителя и выяснить, видит ли он то, что Вы пытаетесь до него донести.

Теперь и украинские маркетологи смогут погружаться в мозг своей целевой аудитории и узнавать самые первые реакции на визуальную рекламу. Компания Research & Branding Group(R) впервые на Украине предложила компаниям воспользоваться новой современной технологией исследований EYE TRACKING. Данная техника представлена в виде настольного компьютера с инфракрасной камерой и специальным программным обеспечением, идентифицирующим особенности глаза. То есть, используя данное оборудование, появилась возможность получить ряд показателей глазной активности. Маркетологам особенно пригодятся такие показатели, как фиксация взгляда, обозначающая повышенное внимание к определенной области экрана, и изменение диаметра зрачка, отражающее степень заинтересованности и эмоциональную реакцию потребителя. Что именно заметил респондент: логотип или полуобнаженную женщину?..

EYE TRACKING позволяет найти ответы на вопросы относительно того, насколько хорошо реклама привлекает и удерживает внимание потребителей. Исследователь также может видеть порядок просмотра элементов рекламного сообщения и оценить процент времени, который потребитель тратит на просмотр интересующих его элементов. После проведения исследования с помощью технологии EYE TRACKING, маркетолог сделает выводы о том, доставляет ли рекламное сообщение предназначенную информацию до потребителей, а, следовательно, поможет рекламодателю скорректировать и усовершенствовать свою рекламную стратегию.

Используя технологию EYE TRACKING, появляется возможность получать надежные и точные данные в связи с тем, что движение взгляда неосознанны и точно отображают когнитивные процессы. Таким образом, результаты исследования не искажаются предварительным осмыслением респондента и, следовательно, являются существенно более объективными. При этом данная технология не имеет никаких видимых, движущихся или одеваемых на респондента устройств, которые могут сковывать его в процессе тестирования, влияя тем самым на поведение и реакции. Поэтому респондент ведет себя абсолютно естественно как перед любым другим компьютерным монитором.

Объектами исследования с помощью технологии EYE TRACKING может выступать буквально все, что имеет визуальное изображение: видео-ролики, product placement, плакаты, разнообразная наружная реклама, реклама в печатных изданиях, дизайн web-страниц и удобство web-интерфейсов, эффективность on-line рекламы, компьютерные игры, программное обеспечение, дизайн упаковки, реальные физические объекты, варианты выкладки товаров и расположения продукции на полках и т.п.

Комментарий директора Research & Branding Group:

Прошло уже более двух месяцев после того, как наша компания презентовала данную технологию на украинском рынке. За этот период мы провели более 50 персональных презентаций для украинских и иностранных компаний. На данный момент сотрудники Research&Branding Group уже работают с клиентом, который заказал исследование с использованием новой технологии, с несколькими компаниями ведем переговоры о сотрудничестве.

Учитывая большой интерес к данной новинке, мы решили создать отдельный интернет-ресурс

Концепция сайта проста. Его цель, прежде всего, быть доступным, интересным и информативным. Информация представлена визуально и постоянно обновляется. Любой Интернет-пользователь (будь-то маркетолог, рекламщик или просто сочувствующий) сможет почерпнуть для себя нечто новое о пока мало знакомой, но весьма перспективной для украинского рынка технологии EYE TRACKING.
услуги, посредством которого будем рассказывать украинским маркетологам о достоинствах метода, о развитии технологии на украинском рынке, об инновациях Eye-tracking в мире.

www.uapp.org

 
« Пред.   След. »

Розсилка новин о тренінгах

Календарь подій

Конгреси, конференції
3 - 4 октября 2008 года - PR-конгресс – 2008. Регистрация участников
30 сентября 2008 года - Конференция «High-Tech Marketing: Технологии формирования спроса на новые high-tech-продукты»
14-17 октября 2008 - Бизнес-форум TOP Marketing Management
Сформирована программа IV Съезда Транзитной Рекламы
30 июня - 3 июля 2008 г. - Маркетологи, специалисты рекламы и PR любят играть в игры
18 июня 2008 г - Презентация проекта «Лучшие ИТ-директора – 2008»
11- 14 вересня 2008 р. V Всесвітня конференція на тему "Журналістське розслідування" (Норвегія)
17 сентября 2008 - МАМИ проведет ежегодную конференцию «День BTL» в рамках REX-2008
«Red Apple 2008» начинает подготовку. Cтарт 22 - 26 сентября 2008 года
Участники The Baltic PR Weekend 2008 обсудят основные тенденции российской политики на ближайшие четыре года
Виставки, ярмарки
6-7 ноября в Москве впервые пройдет Международная выставка-ярмарка журнальных брендов FIPP
Кто будет членом жюри Golden Drum-2008 от Украины?
Обновленный фирменный стиль REX будет представлен на КМФР 2008
28-30 мая 20008 - 9- й КМФР
Знакомьтесь: REX Outdoor 2008
Во Львове пройдет ярмарка "Образование-2008"
В Воронеже пройдет выставка "Реклама. Полиграфия. СМИ"
Международная выставка – ярмарка журнальных брендов FIPP
Презентація «Концепції зовнішньої реклами в місті Києві»
“Finland’s latest innovations in mobile and digital journalism”
Професійні конкурси
Объявлен прием работ на конкурс "Молодые креаторы" им. Юрия Заполя
Стартовал Национальный конкурс корпоративных медиа "Серебряные Нити 2008"
Победители Master of Brandbuilding 2008
"Серебряный Меркурий-2008" огласил шорт-лист участников
22.09-26.09 Московский Международный фестиваль рекламы «Red Apple-2008»
"Золотой PROпеллер" оглашает шорт-лист участников
BTL- Премия "Золотой PROпеллер-2008": Суперфинал 16 мая. Дедлайн приема проектов продлен до 7 мая
Оглашен список жюри конкурса CYBER и PRESS 2008
«Золотой PROпеллер» и «PRAVDA Awards» - партнерство на благо PR - индустрии
PR-конкурс "As Simple As Genius"
Семінари, тренінги
18-19 июля 2008г. в Москве пройдет семинар-тренинг «Развитие, продвижение и распространение издания в современных условиях»
3-5 июля 2008 г. в Москве пройдет управленческая сессия «Развитие Издательского Дома. Новые СМИ»
Семінар у Львові і Празі для мас-медіа, які займаються темою заробітчан
5-7 августа 2008 - Новая программа «Media Business School»
Анонсы тренингов ИРРП
27 июня 2008 г. - Бизнес-семинар «Корпоративные СМИ. Потенциал для роста и развития» (г.Москва)
25-26 июня 2008 г., в Москве пройдет семинар-практикум: «Коммерческий успех издания»
23-24 июня 2008 г. - Тренинг-семинар "Креативные технологии социальной рекламы"
03.07-05.07 «Газета сегодня и завтра: рецепты успеха»
11- 12 июля 2008 - Семинар: «Интернет- маркетинг в издательском бизнесе»
 
New Address UAPP
msi