ZenithOptimedia прогнозирует рост глобальных рекламных расходов на 6,7% в 2008 г. Печать E-mail
06.12.2007 г.

Согласно данным исследовательского агентства ZenithOptimedia, в 2008 г. глобальные рекламные расходы вырастут на 6,7% (в 2007 – на 5,3%). Рост будет обусловлен Олимпийскими играми, выборами в США и футбольными матчами в Европе

 

 некоторых регионах, в частности, США, снизилась активность операций по купле/продаже (а также аренде/найму) недвижимости, а условия кредитования стали жёстче, что привело к закономерному спаду рекламы недвижимости и финансовых услуг.

Однако ZenithOptimedia прогнозирует, рекламный рынок в следующем году ничего не потеряет – напротив, благодаря надвигающимся знаменательным событиям, в него вольётся целых $6 млрд: $3 млрд принесут Олимпийские игры, ещё $2 млрд – президентские выборы и выборы в Конгресс США, и, наконец, $1 млрд – Чемпионат Европы по футболу 2008. Ускорением темпов роста в 2008 г. рынок обязан именно этим событиям, происходящим раз в четыре года. Если бы не их влияние, темп роста остался бы на прежнем уровне – 5,4%.

Совокупная стоимость Интернет-рекламы в 2007 г. составит $36 млрд, на $5 млрд превысив прогнозы, сделанные ZenithOptimedia в декабре 2006 г. Как ожидают аналитики, в течение 2008 г. Интернет-реклама подорожает ещё на 24%, а в период между 2007 г. и 2010 г. – на целых 69%. В 2010 г. её совокупная стоимость составит $61 млрд., а доля на рынке с 8,1% вырастет до 11.5%. Реклама в традиционных СМИ, соответственно, подорожает на 5% в 2008 г. и на 14% - в 2007-2010 гг. Фаза роста продолжается для всех медиа – однако свою долю рынка, кроме Интернет-рекламы, расширят только наружная реклама и кинореклама.

Исследование показало также, что в росте глобальных рекламных расходов главную роль сыграют развивающиеся рынки – то есть те, что находятся за пределами Северной Америки, Западной Европы и Японии. В североамериканском регионе издержки на рекламу увеличиваются примерно на 3-4% в год, в западноевропейском – чуть больше, на 5%. В Японии рекламный рынок практически замер: темп его роста составляет 0-2% в год и не повысится в течение прогнозного периода. Развивающиеся рынки представляют разительный контраст: здесь темпы росты выражаются двузначными числами.

Между 2007 г. и 2010 г., согласно прогнозам ZenithOptimedia, $49,5 млрд вольётся в глобальный рекламный рынок именно из стран с развивающейся экономикой. Из развитых, соответственно, - $37,5 млрд. Предполагается, что в 2007 г. рекламные издержки в развивающихся регионах составят 26% глобальных рекламных расходов, а в 2010 г. – 31%. В настоящее время Россия занимает 14-е место по величине среди рекламных рынков мира, однако к 2010 г., обещает ZenithOptimedia, переместится на 6-е. Четвёртым по величине рынком станет Китай, отодвинув Германию на нижние строчки рейтинга.

Источник: МедиаБизнес

 
« Пред.   След. »

Розсилка новин о тренінгах

Календарь подій

Конгреси, конференції
3 - 4 октября 2008 года - PR-конгресс – 2008. Регистрация участников
30 сентября 2008 года - Конференция «High-Tech Marketing: Технологии формирования спроса на новые high-tech-продукты»
14-17 октября 2008 - Бизнес-форум TOP Marketing Management
Сформирована программа IV Съезда Транзитной Рекламы
30 июня - 3 июля 2008 г. - Маркетологи, специалисты рекламы и PR любят играть в игры
18 июня 2008 г - Презентация проекта «Лучшие ИТ-директора – 2008»
11- 14 вересня 2008 р. V Всесвітня конференція на тему "Журналістське розслідування" (Норвегія)
17 сентября 2008 - МАМИ проведет ежегодную конференцию «День BTL» в рамках REX-2008
«Red Apple 2008» начинает подготовку. Cтарт 22 - 26 сентября 2008 года
Участники The Baltic PR Weekend 2008 обсудят основные тенденции российской политики на ближайшие четыре года
Виставки, ярмарки
6-7 ноября в Москве впервые пройдет Международная выставка-ярмарка журнальных брендов FIPP
Кто будет членом жюри Golden Drum-2008 от Украины?
Обновленный фирменный стиль REX будет представлен на КМФР 2008
28-30 мая 20008 - 9- й КМФР
Знакомьтесь: REX Outdoor 2008
Во Львове пройдет ярмарка "Образование-2008"
В Воронеже пройдет выставка "Реклама. Полиграфия. СМИ"
Международная выставка – ярмарка журнальных брендов FIPP
Презентація «Концепції зовнішньої реклами в місті Києві»
“Finland’s latest innovations in mobile and digital journalism”
Професійні конкурси
Объявлен прием работ на конкурс "Молодые креаторы" им. Юрия Заполя
Стартовал Национальный конкурс корпоративных медиа "Серебряные Нити 2008"
Победители Master of Brandbuilding 2008
"Серебряный Меркурий-2008" огласил шорт-лист участников
22.09-26.09 Московский Международный фестиваль рекламы «Red Apple-2008»
"Золотой PROпеллер" оглашает шорт-лист участников
BTL- Премия "Золотой PROпеллер-2008": Суперфинал 16 мая. Дедлайн приема проектов продлен до 7 мая
Оглашен список жюри конкурса CYBER и PRESS 2008
«Золотой PROпеллер» и «PRAVDA Awards» - партнерство на благо PR - индустрии
PR-конкурс "As Simple As Genius"
Семінари, тренінги
18-19 июля 2008г. в Москве пройдет семинар-тренинг «Развитие, продвижение и распространение издания в современных условиях»
3-5 июля 2008 г. в Москве пройдет управленческая сессия «Развитие Издательского Дома. Новые СМИ»
Семінар у Львові і Празі для мас-медіа, які займаються темою заробітчан
5-7 августа 2008 - Новая программа «Media Business School»
Анонсы тренингов ИРРП
27 июня 2008 г. - Бизнес-семинар «Корпоративные СМИ. Потенциал для роста и развития» (г.Москва)
25-26 июня 2008 г., в Москве пройдет семинар-практикум: «Коммерческий успех издания»
23-24 июня 2008 г. - Тренинг-семинар "Креативные технологии социальной рекламы"
03.07-05.07 «Газета сегодня и завтра: рецепты успеха»
11- 12 июля 2008 - Семинар: «Интернет- маркетинг в издательском бизнесе»
 
New Address UAPP
msi